Carnaval na região promete diversão para todas as idades

Carnaval na região promete diversão para todas as idades

Confira a programação do Carnaval de cidades do Circuíto das Águas Paulista e no Circuíto das Malhas

Para quem pretende curtir o Carnaval nas cidades do Circuito das Águas Paulista e no Circuito das Malhas, no Sul de Minas Gerais, como Monte Sião, os dias de folia prometem alegria e diversão parta todas as idades. Confira:

 

>> LINDÓIA

“Lindoia – Terra das Águas” “Mais que uma paixão, uma tradição”
Segundo informações do departamento de Turismo da estância de Lindoia, a Avenida 31 de Março, tradicional palco do evento, terá uma estrutura que contará com tendas destinadas para a área de alimentação, palco para apresentações, arquibancada coberta e camarotes.

Confira a programação completa:

10 de fevereiro – sábado: NOITE ABRE ALAS: 21 horas – Abertura do Carnaval com Desfile da Corte – Rainha e Rei Momo, Desfile de Blocos, Show com a Super Banda Agito, Animação com 2 trios elétricos, Encerramento às 2 horas. Funcionamento da Praça de Alimentação e Camarotes

 

 

11 de fevereiro – domingo: CARNA FANTASY: 15 horas – Matinê FOLIA KIDS – Mayky – Hits Carnaval – Deejay – Grupo de Dança, Concurso de dança – fantasias PREMIAÇÕES PARA OS MELHORES. 21 horas – Desfile da Corte – Rainha e Rei Momo, Grupo de Dança, Show com a Super Banda Agito, Animação com 2 trios elétricos, Encerramento às 2 horas, Funcionamento da Praça de Alimentação e Camarotes.

12 de fevereiro – segunda-feira: FESTA DAS CORES: 15 horas – Futebol das Bonecas e depois o banho das serias, 21 horas – Desfile da Corte – Rainha e Rei Momo, Desfile de Blocos, Escola de Samba Dragão Imperial, Show com a Super Banda Agito, Animação com 2 trios elétricos Encerramento às 2 horas, Funcionamento da Praça de Alimentação e Camarotes

13 de fevereiro – terça-feira: FESTA DOS BLOCOS: 15 horas – Matinê FOLIA KIDS – Mayky – Hits Carnaval – Deejay – Grupo de Dança, Concurso de dança – fantasias PREMIAÇÕES PARA OS MELHORES, 21 horas – Desfile da Corte – Rainha e Rei Momo, Grupo de Dança, Show com a Super Banda Agito, Animação com 2 trios elétricos, Encerramento às 2 horas, Funcionamento da Praça de Alimentação e Camarotes

 

>> ÁGUAS DE LINDOIA

Águas de Lindoia – festa para a família

Segundo a Secretaria de Turismo, Cultura e Lazer, o Carnaval+Familia vai garantir muita animação, desfiles e até brinquedos para a criançada se divertir . Os eventos devem acontecer em vários locais da cidade, sendo que os shows e desfiles devem ser concentrados na Praça Adhemar de Barros e na Rua São Paulo.

Sábado – 10/02
10h – 15h: Brinquedos (Tenda da Praça Adhemar de Barros)
15h – 17h30: Marchinhas (Tenda da Praça Adhemar de Barros)
15h – 17h: Banda do Zé Quarqué (Rua São Paulo)
17h30 – 18h30: Bateria Show das Águas (Rua São Paulo)
20h30 – 22h: Desfile Escola de Samba Asas Show e de Blocos da cidade (Rua São Paulo)
22h – 0h: Banda Fechamento Universitário (Tenda da Praça Adhemar de Barros)

 

 

Domingo – 11/02
10h – 15h: Brinquedos (Campo da Popular)
15h – 17h30: Banda das Águas (Tenda da Praça Adhemar de Barros)
15h – 17h: Banda do Zé Quarqué (Rua São Paulo)
17h30 – 18h30: Bateria Show das Águas (Rua São Paulo)
20h30 – 22h: Desfile do Bloco do Nheco Vai, Nheco Fica (Rua São Paulo)
22h – 0h: Banda Mala Pronta (Tenda da Praça Adhemar de Barros)

Segunda – 12/02
10h – 15h: Brinquedos (Tenda da Praça)
15h – 17h30: Banda das Águas (Tenda da Praça Adhemar de Barros)
15h – 17h: Banda do Zé Quarqué (Rua São Paulo)
17h30 – 18h30: Bateria Show das Águas (Rua São Paulo)
20h30 – 22h: Desfile Escola de Samba Asas Show e Bloco dos Hotéis (Rua São Paulo)
22h – 0h: Banda Chega Mais (Tenda da Praça Adhemar de Barros)

 

 

Terça – 13/02
10h – 15h: Brinquedos (Praça do Sertão)
12h – 17h: DJ Zampa (Praça do Artesão)
15h – 17h30: Banda das Águas (Tenda da Praça Adhemar de Barros)
17h30 – 18h30: Bateria Show Asas (Tenda da Praça Adhemar de Barros)
18h30 – 20h: Projeto do Bola (Tenda da Praça Adhemar de Barros)
21h – 23h: Banda 4 Elementos (Tenda da Praça Adhemar de Barros)

 

>> SOCORRO

Socorro promove o #CarnaHelp – Vem pra Festa!
Com sua programação diversificada e atrativa, o CarnaHelp 2024 promete envolver e entreter os moradores locais e os visitantes que escolhem a cidade como destino para celebrar essa festa tão emblemática. Desde os desfiles de blocos de rua até os concorridos bailes temáticos, a cidade se transforma em um verdadeiro palco de celebração, onde a alegria contagia a todos.

Confira a programação:

09/02 – Sexta Feira

Na Praça da Matriz
20h30 – Festival das Marchinhas (Edição das Campeãs)
23h – Banda Banzé do Bigode


10/02 – Sábado

Na Praça da Matriz
15h – Matinê com Banho de Espuma
15h30 – Banda da Alegria
15h30 às 18h – Oficina de Máscaras
21h – DJ Thiago FT
00h – Banda Mika Loka

Nas Ruas Campos Salles e 13 de Maio
20h30 – Banda da Alegria com a Corte do Carnaval
21h – Banda do Nheco
22h – Vai Quem Qué
22h15 – Bloco da Falange
22h15 – Bloco da APAE
22h30 – G.R.C.E.S.– Caprichosos do Samba
23h – Sambistas Sem Tradição

Praça do Amanhã
15h às 17h – CarnaDance
18H – Navegantes Brasilidade Sonora

Esquina da Rua Campos Salles/13 de Maio.
16h- Trio Perre e Convidados


11/02 – Domingo

Na Praça da Matriz
15h – Matinê com Banho de Espuma
15h30 – I. DANCE
15h30 às 18h – Oficina de Maquiagem Artística Infantil
21h – DJ Thiago FT
23h – Banda do BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
00h – Banda Mika Loka

Nas Ruas Campos Salles e 13 de Maio
20h30 – Banda da Alegria com a Corte do Carnaval
21h – Bloco I. DANCE
21h30 – Bloco dos Turistas com ISA & THOMAS
21h45 – Bloco do BARBOSA de São Luiz do Paraitinga
22h – G.R.C.S. ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO PERUCHE de São Paulo
22h15 – Bloco Esquerda Ligera
22h30 – Sambistas Sem Tradição

Praça do Fórum
18h às 02h – Meia Dúzia DJ’s

Praça do Amanhã
15h às 17h – CarnaDance
18H – Navegantes Brasilidade Sonora

 


 
Na Praça da Matriz
15h – Matinê com Banho de Espuma
15h30 – I. DANCE
15h30 às 18h – Oficina de Máscaras
21h – DJ Thiago FT
23h – Banda ESTRAMBELHADOS de São Luiz do Paraitinga
00h – Banda Mika Loka

Nas Ruas Campos Salles e 13 de Maio
20h30 – Banda da Alegria com a Corte do Carnaval
21h – Bloco I. DANCE
21h15 – Bloco da Falange
21h30 – Vai Quem Qué
21h45 – Bloco JUCA TELES e ESTRAMBELHADOS de São Luiz do Paraitinga
22h15 – G.R.C.E.S.– Caprichosos do Samba


13/02 – Terça Feira

Na Praça da Matriz
15h – DJ´s – Matinê com Banho de Espuma
15h30 às 18h – Oficina de Maquiagem Artística Infantil
16h – Banda Banzé do Bigode
21h – DJ Thiago FT
22h- Banda Banzé do Bigode
00h30 – Banda Mika Loka

Nas Ruas Campos Salles e 13 de Maio
20h30 – Banda da Alegria com a Corte do Carnaval
20h45 – Banda Banzé do Bigode
21h – G.R.C. ESCOLA DE SAMBA GAVIÕES DA FIEL TORCIDA
22h – Bloco Esquerda Ligera
23h – Sambistas Sem Tradição
23h59 – Grande Encontro de Trios Elétricos na Praça da Matriz

Fonte: Site www.estanciadesocorro.com.br / Prefeitura de Socorro/SP


> MONTE SIÃO

Praça Mario Zucato será palco da folia em Monte Sião

 

 

SEXTA-FEIRA, 09 de fevereiro Das 14:00 às 17:00 – Baile da Melhor Idade. Das 20:00 às 23:30 – Banda Show. SÁBADO, 10 de fevereiro Das 20:00 às 23:30 – Banda Show.

DOMINGO, 11 de fevereiro Das 14:00 às 17:00 – Matinê Infantil.Das 20:00 às 23:30 – Banda Show.

SEGUNDA, 12 de fevereiro Das 20:00 às 23:30 – Banda Show.TERÇA, 13 de fevereiro Das 14:00 às 17:00 – Matinê Infantil.Das 20:00 às 23:30 – Banda Show.

 

 

Avatar

Malaquias

REVISTA DESTAQUE DIGITAL - Guia Comercial e Entretenimento. - Mala News - Notícias - Mala Hits (web radio com estilos musicais variados), - Show do Malaquias (programa de radio veiculado na Mídia Fm 87,5 Programa, 3ª, 5ª e Sábado.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Abrir bate-papo
1
Escanear o código
Olá 👋
Podemos ajudá-lo?